В Волгограде открыт Торговый дом иранской провинции Мазендаран

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

В пятницу в Волгограде подписано соглашение об открытии Торгового дома северной иранской провинции Мазендаран.

Подписи под документом поставили президент Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Мазендарана Абдолла Мохаджер Дараби и глава Волгоградской торгово-промышленной палаты (ТПП) Вадим Ткаченко, сообщает IRNA  со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня подписали договор. Думаю, через четыре месяца откроем в Волгограде первый в России Торговый дом иранской провинции Мазендаран. Мы сначала рассматривали размещение Торгового дома в Астрахани, но потом все-таки склонились к Волгоградской области», — сказал журналистам представитель иранской стороны.

Он уточнил, что торговое представительство разместится в здании Волгоградской торгово-промышленной палаты. «Мы будем завозить сюда хорошие бренды, хорошие мазендаранские компании-производители, которые смогут работать и поставлять продукцию по всей России. Это будет практически все, что производится в провинции Мазендаран — ковры, продукты питания, молочная продукция, цитрусовые, продукция промышленного сектора», — уточнил Дараби.

Ткаченко отметил, что Торговый дом станет площадкой для представителей бизнеса двух регионов обеих стран, здесь будут заключать контракты на оптовую поставку продукции. «Планируется, что в Торговом доме будет представлена пищевая продукция, строительные материалы, предметы интерьера, производимые иранскими компаниями. В перспективе не исключаю, что подобный Торговый дом Волгоградской области может быть открыт в иранской провинции Мазендаран», — сказал Ткаченко.

Решение об открытии в Волгоградской области торгового дома провинции Мазендаран было принято по итогам XVII заседания Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий», прошедшего в Волгограде 4 сентября. Также вопросы расширения сотрудничества с Ираном были рассмотрены на заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран, которая состоялась в Волгограде 6 сентября.

По данным областного комитета экономической политики и развития, по объему взаимной торговли по итогам 2017 года Иран занял 23 место среди 114 стран — торговых партнеров Волгоградской области. При этом рост внешнеторгового оборота с Ираном составил 120%. Значительная доля объема экспорта в Исламскую Республику Иран приходится на злаки (67%) и масличные (22%), средства наземного транспорта (3,1%), продукты органической химии (2,7%).

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023