Тегеран предложил создать рабочую группу по экономическим проектам Ирана и ЕАЭС

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Президент Ирана Хасан Роухани отметил, что Тегеран приветствует любое сотрудничество со странами союза в банковской, финансовой и инвестиционной сферах.
 

Тегеран предлагает создать рабочую группу для развития совместных экономических проектов Ирана и ЕАЭС. Об этом заявил во вторник президент Ирана Хасан Роухани на саммите стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Ереване.

«Предлагаю создать специальную рабочую группу между странами ЕАЭС и Ираном для реализации совместных экономических проектов», — сказал Роухани. Он добавил, что «Тегеран приветствует любое сотрудничество со странами союза в банковской, финансовой и инвестиционной сферах».

По словам президента, «иранские порты в Каспийском море, Индийском океане и Персидском заливе, железные и автомобильные дороги на территории страны и безопасная обстановка представляют возможность для транзита [товаров] через Иран для соседних стран». «Мы приглашаем инвесторов из ЕАЭС использовать этот потенциал», — отметил он.

ЕАЭС и Иран 17 мая 2018 года подписали временное соглашение о зоне свободной торговли, которое призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима. В одобренном меджлисом (иранским парламентом) законе, в частности, закрепляются положения о преференциальном налоговом режиме для импортно-экспортных операций и формировании списка товаров, на которые распространяются сниженные таможенные пошлины.

30 сентября Роухани заявил, что соглашение между Ираном и ЕАЭС вступит в силу 27 октября.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023