«Охота на хищников»: в Тегеране проходит выставка сбитых и перехваченных БПЛА

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

В суб­бо­ту, 21 сен­тяб­ря, в Те­ге­ране, в «Музее свя­щен­ной обо­ро­ны», под эгидой аэро­кос­ми­че­ских сил «Кор­пу­са стра­жей ис­лам­ской ре­во­лю­ции» от­кры­лась вы­став­ка бес­пи­лот­ной тех­ни­ки, сбитой или за­хва­чен­ной в разное время иран­ски­ми во­ен­ны­ми. Офи­ци­аль­ное на­зва­ние вы­став­ки: «Охота на хищ­ни­ков».

На вы­став­ке также пред­став­ле­ны сред­ства ПВО КСИР.

Как от­ме­ча­ет агент­ство ISNA, в первый день вы­став­ка была от­кры­та только для спе­ци­а­ли­стов и пред­ста­ви­те­лей СМИ. С вос­кре­се­нья до 7 ок­тяб­ря она до­ступ­на для всех же­ла­ю­щих.

Особое вни­ма­ние по­се­ти­те­лей вы­став­ки при­вле­че­но к фраг­мен­там аме­ри­кан­ско­го БПЛА BAMS-D (про­то­тип RQ-4A), сби­то­го над Ор­муз­ским про­ли­вом в июне этого года.

Вы­зы­ва­ет боль­шой ин­те­рес у пуб­ли­ки и аме­ри­кан­ский бес­пи­лот­ник-неви­дим­ка RQ-170, пе­ре­хва­чен­ный около гра­ни­цы с Аф­га­ни­ста­ном в де­каб­ре 2011 года. Ко­ман­до­ва­ние КСИР утвер­жда­ло, что со­зда­ны иран­ские копии этого БПЛА, спе­ци­а­ли­сты к такого рода за­яв­ле­ни­ям от­но­сят­ся скеп­ти­че­ски.

Также на вы­став­ке по­ка­за­ны пе­ре­хва­чен­ный аме­ри­кан­ский бес­пи­лот­ник MQ-1 Predator, фраг­мен­ты аме­ри­кан­ско­го БПЛА RQ-7A Shadow 200 и бри­тан­ско­го Phoenix, прак­ти­че­ски целые аме­ри­кан­ские мини-БПЛА ScanEagle, Desert Hawk I/III и RQ-11A Raven.

Спе­ци­а­ли­сты об­ра­ща­ют вни­ма­ние на один необыч­ный экс­по­нат этой вы­став­ки: по­вре­жден­ный, но почти целый БПЛА под на­зва­ни­ем Hermes 200. Широко из­вест­ны из­ра­иль­ские бес­пи­лот­ные са­мо­ле­ты Hermes 90, Hermes 180, Hermes 450, Hermes 900, Hermes 1500 (Elbit Systems). Hermes 200 может быть про­то­ти­пом Hermes 450. В 2011 году Ар­ме­ния за­яв­ля­ла, что сбила такой БПЛА над На­гор­ным Ка­ра­ба­хом. Иранцы утвер­жда­ли, что сбили по­хо­жий БПЛА в 2014 году.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023