Режим санкций США помог вывести доллар из торговых операций между различными странами

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Выступая в кулуарах заседания кабинета в среду, глава Центрального банка Ирана (ЦБИ) Абдольнасер Хеммати заявил, что режим санкций США помог вывести доллар из торговых операций между различными странами.

Он добавил, что Тегеран прилагает усилия к дальнейшему укреплению торговых операций через национальные валюты и делает SWIFT — Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций — практически бесполезным, сообщает агентство Fars News.

«Наши недавние переговоры с официальными лицами из Турции и России были сосредоточены на отказе от доллара и на обход SWIFT в наших торговых операциях», — сказал он.

«Соответственно, мы движемся к использованию альтернативных платежных систем и ведению нашего бизнеса в национальных валютах», — добавил он.

Отметив, что в настоящее время большая часть операций Ирана с Россией, Турцией и Ираком осуществляется с использованием национальных валют, глава CBI заявил: «Мы сделали предложение российской стороне теперь использовать альтернативную платежную систему со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), когда Иран тоже является членом, и российский президент приветствовал это предложение».

«В банковских операциях стран региона будут созданы новые условия», — пообещал Хеммати.

SWIFT приостановил доступ к нескольким иранским банкам в ноябре в связи с санкциями США против Исламской Республики.

В пятницу помощник президента России Юрий Ушаков заявил журналистам, что Россия и Иран организуют сотрудничество между российской системой обмена финансовыми сообщениями и иранской SEPAM в качестве альтернативы платежам через SWIFT для защиты от санкций третьих стран.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023