Ключевое торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС официально вступит в силу 26 октября

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Ключевое торговое соглашение между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) официально вступит в силу 26 октября. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак на встрече со своим иранским коллегой Резой Ардаканяном.

Министр энергетики России Александр Новак и его иранский коллега Реза Ардаканян провели в понедельник в Москве встречу, на которой стороны обсудили вопросы разработки совместных инвестиционных проектов в области энергетики, включая строительство теплоэлектростанции мощностью 1400 мегаватт в округе Сирик, в Хормозгане и электрификацию железной дороги Гармсар — Инче Бурон, сообщает Mehr News.

В соответствии с соглашением, подписанным между Ираном и Россией, Москва должна была выделить Тегерану кредит на один миллиард долларов для строительства электростанции мощностью 1400 мегаватт на юге Ирана.

В ходе встречи министры также обсудили договоренности, достигнутые на заседании 15-й совместной комиссии экономического сотрудничества Ирана и России.

Российский министр, со своей стороны, выразил удовлетворение по поводу завершения внутригосударственного правового процесса вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заявив, что временное соглашение приведет к созданию Зоны свободной торговли между Ираном и региональным союзом, и оно официально вступит в силу 26 октября.

Затем Новак призвал к выполнению трехстороннего соглашения между Ираном, Россией и Казахстаном о временном транзите и обмене пшеницей, на что Ардаканян пообещал серьезно отреагировать.

Российский министр энергетики также приветствовал двустороннее сотрудничество в аэрокосмической сфере и призвал к сотрудничеству в области цифровой энергетики, что было встречено положительно иранской стороной.

Ардаканян также пригласил своего российского коллегу принять участие в 19-ой Иранской международной выставке электроэнергии, которая пройдет с 30 октября по 2 ноября.

Ардаканян, который также возглавляет Ирано-российскую совместную экономическую комиссию, сопровождает министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа в Москве.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023