США отложили введение новых санкций против нефтехимического сектора Ирана, сообщили СМИ

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Администрация президента США Дональда Трампа отложила введение новых, более жестких санкций в отношении нефтехимического сектора Ирана, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Министерство финансов США планировало ввести в действие новые санкции в отношении Ирана в середине мая. Стратегия изменилась после того, как Тегеран и Вашингтон обменялись взаимными выпадами из-за заявлений о возможной причастности Ирана к инциденту с танкерами у берегов ОАЭ. Полностью от введения новых ограничительных мер в будущем американский минфин пока не отказывается.
Как отмечает издание, по сути, в отношении нефтехимического сектора Ирана уже действует ряд ограничительных мер США, в частности, запрещены продажи нефтехимических продуктов, включая аммиак, метанол и карбамид. Новые санкции предполагалось ввести в отношении конкретных иранских нефтехимических компаний, работа с которыми для юридических и физических лиц могла обернуться штрафом в США и закрытием доступа к американской финансовой системе.
 
За последний месяц ситуация в отношениях между США и Ираном значительно обострилась. Американские власти ввели жесткие санкции против ключевых областей экономики Ирана и продолжают усиливать санкционное давление. Заявленной целью Вашингтона является «изменение поведения» Исламской Республики Иран. США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты «государством – спонсором терроризма».
 
После этого советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США направляют к берегам Ирана авианосец «Авраам Линкольн» и бомбардировщики. По его словам, таким образом Вашингтон посылает «ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или наших союзников будет встречено с безжалостной силой».
Президент США Дональд Трамп заявлял при этом, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи также сказал, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023