Система управления иностранной валютой в Иране (NIMA) вернула в экономику Ирана $18,7 млрд., полученных за счет экспорта, не связанного с нефтью.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

«На начало нынешнего иранского года (на 21 марта) около 18,7 млрд. долларов валютных поступлений, полученных за счет экспорта, не связанного с нефтью, были возвращены в экономический цикл страны», — заявил глава Центрального банка Ирана (ЦБИ) Абдолназер Хеммати во вторник.

«В своем сегодняшнем обращении, ЦБИ объявил о своей валютной политике в отношении иранских экспортеров», — сказал он, сообщает Mehr News.

«ЦБИ ожидает, что крупные нефтехимические компании, не являющиеся экспортерами нефти, будут вводить до 60 процентов своих экспортных доходов обратно в цикл через внутреннюю интегрированную систему управления иностранной валютой в Иране (известную как NIMA)», — добавил Хеммати.

«Другие не связанные с нефтью экспортеры обязаны направлять 50% своих доходов в NIMA», — продолжил он. 

Попросив иранцев не начинать торговать иностранными валютами в нынешних условиях, Хеммати заверил их, что в стране достаточно резервов для торговли иностранной валютой и что ЦБИ может вмешиваться на внутренний рынок, когда сочтет это необходимым.

Подчеркнув, что на валютный рынок в Иране влияют политические вопросы, он попросил людей не заключать валютные сделки, несмотря на недавнее снижение ставок в попытке предотвратить какие-либо убытки.  

Хеммати неоднократно заявлял, что руководство ЦБИ разрушает иллюзию о нестабильности или инфляции на внутреннем валютном рынке, о которой постоянно говорили.

Поскольку внутренние ресурсы потребляются для обеспечения производства экспортируемых товаров, все экспортеры обязаны возвращать свои экспортные доходы во внутренний экономический цикл, в противном случае они не могут пользоваться налоговыми льготами.

Учитывая повторное введение санкций со стороны США в отношении нефтяной промышленности Ирана, не нефтяной экспорт может стать ключевым фактором развития экономики страны в сложившейся ситуации.

Как было объявлено ранее, ЦБИ обнародовал указ, содержащий список новых стимулов для экспортеров страны, которые повторно вводят свою заработанную иностранную валюту в NIMA. 

Согласно объявлению, те экспортеры, которые возвращают более 60 процентов своей заработанной валюты в экономический цикл страны в соответствии с предыдущими указами, в дополнение к перечисленным стимулам, они станут приоритетными для ЦБИ для распределения и поставки иностранной валюты [в тех случаях, если им это нужно].

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023