Субсидии экспортерам на логистику вырастут до 14 миллиардов

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Объем государственной поддержки транспортировки несырьевых товаров за рубеж на этот год увеличат с пяти до 14 миллиардов рублей, сообщает RG.ru со ссылкой на генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева. По его словам, такие субсидии покрывают до 80 процентов фактических затрат на логистику и поэтому представляют собой одну из самых востребованных мер поддержки.

Заявок на их получение с начала года подано более чем в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. Спрос со стороны экспортеров уже превысил запланированные на этот год пять миллиардов рублей. Основные получатели субсидий – автопром, лесопромышленный комплекс, химическая промышленность и металлургия, которые призваны стать драйверами несырьевого экспорта.

Одновременно планируется изменить правила распределения субсидий. Для экспортеров, особенно тех, которые работают с Юго-Восточной Азией, странами Африки и Америки, существенным могло бы стать повышение порога объема предоставляемых субсидий. Другое решение, которое должно подстегнуть активность компаний на внешних рынках, – упрощение требований к компаниям, которые готовы взять на себя обязательства по экспорту в обмен на господдержку.

Отметим, что прием заявок предприятий несырьевых неэнергетических отраслей промышленности, которые готовы взять на себя обязательства по увеличению объемов производства и реализации конкурентоспособной на мировых рынках продукции в обмен на государственную поддержку, продлен до 15 июня этого года.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023