Путин приветствует Иран, как ворота в Западную и Южную Азию

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
 

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавно подписанное соглашение о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), высоко оценив ключевую роль Ирана как ворот, соединяющих евразийские рынки с рынками Западной и Южной Азии.

Выступая на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где в понедельник было подписано соглашение, Путин подчеркнул экономическую мощь и технологические достижения Ирана, подчеркнув, что укрепление связей с Ираном принесет огромные выгоды как стране, так и государствам-членам ЕАЭС.

Он далее подчеркнул, что либерализация торговли с Ираном будет стимулировать развитие важнейших транспортных маршрутов, таких как международный коридор Север-Юг, открывая возможности для научного и промышленного сотрудничества, а также облегчая туристические обмены и визиты делегаций между странами.

Выразив оптимизм, президент Путин выразил надежду, что парламенты как Ирана, так и стран-членов ЕАЭС быстро ратифицируют недавно заключенное соглашение о свободной торговле.

В состав ЕАЭС, состоящего из пяти членов, входят бывшие советские государства: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В соответствии с соглашением о свободной торговле Иран и блок отменят пошлины на 87% товаров, торгуемых между ними.

Ожидается, что это знаковое соглашение будет способствовать экономическому сотрудничеству, расширению торговых связей и проложит путь к дальнейшему стратегическому партнерству между Ираном и ЕАЭС.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023