Экспорт рыбной продукции увеличился на 32% за 5 месяцев по сравнению с прошлым годом

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Стоимость экспорта рыбной продукции Ирана выросла на 32 процента за первые пять месяцев текущего 1402 иранского календарного года (21 марта – 22 августа) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам Аббаса Мохтари, генерального директора Управления по повышению качества, переработке и развитию водного рынка Министерства сельского хозяйства, за упомянутые пять месяцев было экспортировано более 83 000 тонн продукции рыболовства и аквакультуры на сумму 140 миллионов долларов США, что также свидетельствует о 32-процентном росте продаж с точки зрения веса.

Аквакультурная отрасль Ирана находится на волне прогресса и занимает мировые позиции по производству некоторых видов рыбной продукции.

По словам главы Иранской организации рыболовства (IFO), в предыдущем 1401 иранском календарном году страна экспортировала рыбной продукции на 600 миллионов долларов.

Объявляя о положительном балансе в размере 520 миллионов долларов США в прошлом году, Хосейн Хоссейни заявил, что потенциал экспорта рыбной отрасли страны может составить до 2 миллиардов долларов США.

Стоит отметить, что рост и развитие индустрии аквакультуры Ирана достигли точки, когда страна стала образцом для стран региона и мира.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) считает, что Иран играет ответственную и центральную роль в рыболовной и аквакультурной отрасли региона, и по этой причине его можно считать моделью для стран региона.

Теперь мировые рынки стали целью экспорта рыбной продукции страны, так что стоимость экспорта рыбной продукции также увеличилась на 67 процентов в 1400 иранском календарном году по сравнению с предыдущим годом.

Помимо исполнительной роли IFO, очень важна роль исследовательской и научной деятельности в этой области, а приход молодых специалистов и знающих экспертов в различные отрасли рыбной отрасли сделал санкции неэффективными.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023