Иран инвестирует 50 миллиардов долларов в увеличение добычи нефти и газа

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) инвестирует 50 миллиардов долларов в текущем иранском календарном году (начавшемся 21 марта) для увеличения добычи нефти и газа, сообщил заместитель генерального директора компании.

 Реза Дехган отметил, что проекты направлены на увеличение добычи нефти и газа в стране. По его словам, аналогичные проекты на сумму $33 млрд. будут реализованы и в будущем. 

Он сделал это заявление на Форуме страховых компаний NIOC в среду, добавив, что мощности по добыче нефти и газа Ирана достигнут 5,5 миллионов баррелей в день и 1,5 миллиардов кубических футов в день, соответственно, с нынешних 4 миллионов баррелей в день. и 1 млрд куб. футов в сутки, к 2029 году.

Для этого необходимо инвестировать 160 миллиардов долларов, две трети из которых должны быть профинансированы иностранными инвесторами, пояснил он.

Разработка 11-й фазы газового месторождения Южный Парс является одним из наиболее важных проектов, отметил Деган, добавив, что добыча на этой стадии началась после 20-летней задержки, в прошлом месяце.

По словам представителя NIOC, для завершения разработки 11-ой фазы необходимы инвестиции в размере 2,4 миллиарда долларов.

Он указал на будущие инвестиции, в том числе $500 млн. на освоение скважин других очередей, $1,1 млрд. на бурение 35 скважин на газовом месторождении «Южный Парс» и $15 млрд. на запуск газокомпрессорных станций на месторождении «Южный Парс».

В общей сложности в реализуемые проекты по увеличению добычи газа в стране было вложено 22 миллиарда долларов, сказал Деган, добавив, что около 20 миллиардов долларов также было инвестировано в текущие проекты по увеличению добычи нефти.

Он заявил, что через пару недель будет предложено 100 инвестиционных возможностей в нефтегазовой отрасли. 

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023