Иран, третья страна в мире по количеству станций СПГ

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
По словам главы Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC), Иран занимает третье место в мире по количеству заправочных станций, работающих на сжатом природном газе (CNG).

“С 2500 заправочными станциями, работающими на СПГ, по всей стране распределяется 22 миллиона кубометров СПГ, что экономит эквивалент 22 миллионам литров бензина ежедневно”, — сказал Али-Акбар Неджда-Али.

По словам Неджада-Али, 400 новых станций сжиженного природного газа также будут введены в эксплуатацию в различных городах, и ожидается, что их число увеличится до 2900.

Упомянув программу перевода общественного транспорта на двухтопливный режим, чиновник сказал: “Мы планировали перевести миллион такси на двухтопливный режим за последние два года, из которых около 300 000 такси на данный момент стали двухтопливными”.

Развитие индустрии сжиженного природного газа в Иране началось много лет назад одновременно с развитием национальной газовой сети, и в настоящее время в Иране имеется более 40 миллионов кубометров ежедневных мощностей по распределению сжиженного природного газа.

Однако значительная часть этих мощностей не используется, и это побудило правительство попытаться извлечь выгоду из этих мощностей, увеличив количество транспортных средств, работающих на двухтопливном топливе.

Учитывая преимущества потребления СПГ, еще в декабре 2019 года NIORDC и иранская государственная компания Iran Khodro Company (IKCO) подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) о добавлении новых двухтопливных транспортных средств в парк общественного транспорта страны.

Увеличение количества двухтопливных автомобилей в стране означало бы сокращение потребления бензина; этот бензин можно было бы экспортировать, а полученные доходы использовать для дальнейшего развития таких программ по продвижению сжиженного газа.

По данным NIORDC, каждый кубометр потребляемого сжиженного природного газа сэкономит потребителю 30 центов по сравнению с одним литром бензина.

Потребление СПГ в Иране в настоящее время составляет около 25 миллионов кубометров.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023