Иран выделил китайскому подрядчику проект аэропорта стоимостью 2,7 миллиарда долларов

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Иран заключил контракт с китайской компанией на развитие своего крупнейшего международного аэропорта, сообщил высокопоставленный чиновник министерства транспорта.

Саид Чаландари, который является генеральным директором международного аэропорта имени Имама Хомейни (IKA), заявил в воскресенье, что Иран потратит не менее 2,5 миллиардов евро (2,7 миллиарда долларов) на строительство второй очереди аэропорта в соответствии с контрактом, подписанным с неизвестной китайской компанией.

Чаландари сказал, что компания была выбрана для реализации проекта после интенсивных переговоров с несколькими отечественными и международными подрядчиками.

Однако он сказал, что Иран оплатит проект с использованием бартерного механизма, который позволяет обменивать сырую нефть на финансовые ресурсы, оборудование и технические услуги.

“Исполнительная эксплуатация нового терминала в рамках второй фазы развития аэропорта, вероятно, начнется до конца сентября”, — сказал чиновник, выступая перед журналистами на пресс-конференции.

IKA является крупнейшим аэропортом Ирана и расположен примерно в 25 километрах к юго-западу от столицы Тегерана. Аэропорт предлагает услуги 29 крупным международным авиакомпаниям, выполняющим рейсы по 64 направлениям по всему миру.

Иран запланировал крупные проекты расширения IKA, чтобы превратить ее в региональный авиационный хаб, хотя некоторые из этих проектов застопорились в последние годы, в основном, из-за санкций США в отношении страны.

Чаландари сказал, что министерство транспорта завершило технико-экономическое обоснование строительства второй фазы IKA, добавив, что проект будет реализован на 410 000 гектарах земель, расположенных к югу от аэропорта.

Он сказал, что новый терминал IKA будет оснащен современным оборудованием и инфраструктурой и будет работать независимо от текущих объектов аэропорта.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023