Иран представил цезий-137 для медицинского и промышленного применения

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Иран представил цезий-137, радионуклид медицинского и промышленного применения в воскресенье.

Радионуклиды (или радиоизотопы) представляют собой радиоактивные атомные разновидности элементов. В основном они образуются путем воздействия на подходящие материалы-мишени потоком нейтронов в ядерном реакторе в течение соответствующего времени.

Радионуклид цезий-137 с периодом полураспада 30 лет не существует в природе и в основном содержится в отработанном ядерном топливе и радиоактивных отходах.

Он используется в радиационных устройствах, брахитерапии, лучевой терапии, калибровочных пружинах и различных типах промышленных датчиков.

Материал также необходим для облучения продуктов крови, косметики, продуктов питания и других продуктов.

Выступая перед журналистами после церемонии открытия, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что Иран не остановит прогресс в ядерной области.

«Это открытие является результатом 6-месячной работы. Мы не остановимся. В прошлые годы мы сталкивались с проблемами при получении цезия и молибдена. Но мы производили его сами. От этого продукта выиграет вся нефтегазовая и медицинская отрасли», — подчеркнул он.

Радионуклид цезий-137 имеет множество медицинских и промышленных применений и используется в различных областях, в том числе в радиационных устройствах, брахитерапии, лучевой терапии и даже в промышленности.

В другом месте своего выступления Эслами процитировал, что планируется визит заместителя главы МАГАТЭ в Иран, добавив, что взаимодействие Ирана с Международным агентством по атомной энергии осуществляется в рамках гарантий и ДНЯО.

Далее глава ОАЭИ сказал, что он намерен принять участие в предстоящей Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, объявив, что Иран проведет там свою первую выставку.

«Мы являемся официальным и активным членом агентства и имеем самые широкие контакты. В этом году наше присутствие будет более сильным, чем в прошлом году. Повестка дня — это программа, объявленная агентством, и мы будем играть определенную роль в комитетах», — добавил он.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023