Иран смягчает правила экспорта ковров ручной работы

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Глава Иранского национального центра ковров (INCC) заявил, что правительство смягчило правила экспорта ковров ручной работы на фоне усилий по увеличению доходов в твердой валюте от этого сектора.

Фарахназ Рафе заявил в понедельник, что иранское правительство больше не будет требовать от экспортеров ковров поставлять свою экспортную выручку в систему, где импортеры могут получать твердую валюту по субсидированным ценам. 

Рафе сказал, что эта мера направлена ​​на поощрение экспорта ковров ручной работы из Ирана, страны, известной во всем мире своими высококачественными коврами.

Она сказала, что требование о возврате экспортной выручки, которое применяется почти ко всем экспортерам в Иране, обескуражило многих экспортеров ковров за последние годы и привело к значительному сокращению поставок.

«Министерство финансов одобрило это, и вскоре будут хорошие новости по этому поводу», — сказал чиновник.

Данные иранской таможни показывают, что экспорт ковров ручной работы из Ирана упал до рекордно низкого уровня всего в 50 миллионов долларов в 1401 календарном году до конца марта.

Эта цифра была намного ниже рубежа в 700 миллионов долларов, зафиксированного в 2018 году, незадолго до того, как Иран попал под санкции США.

Однако Рафе сказал, что официальные таможенные данные не отражают реальную ситуацию с иранским экспортом ковров ручной работы, добавив, что многие экспортеры используют механизмы реэкспорта для доставки своих партий клиентам в Европе и других странах, чтобы избежать банковских и торговых ограничений, вызванных санкциями США.

Она сказала, что по неофициальным оценкам, Иран экспортировал ковров ручной работы на сумму 400-500 миллионов долларов в течение календарного года до конца марта, добавив, что доходы соответствовали уровням, зарегистрированным в 2015 году, когда Иран только что вышел из предыдущего раунда международных санкций.

Глава INNC выразил надежду, что смягчение правил экспорта иранских ковров приведет к значительному скачку поставок в ближайшем будущем.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023