Экспорт нефтехимической продукции Ирана с марта прошлого года достиг 18 миллиардов долларов

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
 Стоимость экспорта нефтехимической продукции Ирана достигла 18 миллиардов долларов с начала текущего 1401 иранского календарного года (21 марта 2022 года), сообщил высокопоставленный чиновник Национальной нефтехимической компании (NPC).

По словам директора по планированию и развитию NPC Хассана Аббасзеде, Исламская республика экспортировала нефтехимическую продукцию на сумму 15 миллиардов долларов в предыдущем иранском году, сообщает IRIB.

В конце августа 2022 года управляющий директор NPC Мортеза Шахмирзаи заявил, что ежегодный экспорт нефтехимической продукции Ирана, как ожидается, достигнет 18 миллиардов долларов в текущем иранском году, в то время как, по словам Аббасзаде, эта цифра была достигнута за 10 месяцев.

Шахмирзаи сказал, что в настоящее время нефтехимический сектор имеет самую высокую добавленную стоимость в цепочке нефтедобывающей промышленности.

Чиновник также оценил годовой объем нефтехимического производства страны в 90 миллионов тонн.

“Некоторые продукты не рассматривались в предыдущие периоды, и мы столкнулись с их импортом стоимостью в пять миллиардов долларов”, — сказал он, добавив: “Продукты пропиленовой цепи имеют особое значение и составляют 70 процентов от общего объема нефтехимического импорта. Чтобы уменьшить зависимость, нефтехимическая компания сосредоточилась на развитии проектов цепочки создания стоимости”.

Далее он сказал, что поставки пропилена важны для поставок сырья для этой цепочки, и в настоящее время производственная мощность пропилена составляет один миллион тонн в год, а потребность страны превышает это количество.

Чиновник пояснил, что 95 процентов производимого в стране пропилена используется для производства полипропилена, а пять процентов используется в других секторах. В мировом масштабе в прошлом году 68 процентов приходилось на полипропилен, а 32 процента — на другие сектора, поэтому структура потребления Ирана отличается от мировой.

В 10-летнем стратегическом плане нефтехимической промышленности прогнозируется 35 проектов с номинальной мощностью 13 миллионов тонн в год по производству пропилена, что увеличит производственные мощности пропилена до 14 миллионов тонн, из которых 11 миллионов тонн будут потребляться в полипропилене и три миллиона тонн в других секторах, объявил Шахмирзаи.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимической продукции уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.

Управляющий директор NPC далее подчеркнул, что нефтехимическая промышленность — это отрасль, приносящая прибыль и создающая рабочие места, в которой нет рисков.

Чиновник сказал, что в настоящее время в нефтехимической промышленности Ирана работают 69 производственных единиц (включая три сервисных подразделения, которые предоставляют такие услуги, как водоснабжение, электричество и пар для производственных установок), что играет важную роль в притоке иностранной валюты в страну.

В другом месте в своем выступлении Шахмирзаи подчеркнул, что внутреннее производство должно быть реализовано во всех секторах нефтехимической промышленности.

Небольшая часть все еще остается, чтобы эта цель была достигнута, добавил он.

Нефтехимическая научно-исследовательская компания и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности в дополнение к другим соответствующим институтам и центрам прилагают все усилия в этом направлении, добавил чиновник.

Он упомянул нефтехимический проект Западный Эслам-Абад в качестве одного из проектов, в котором все его части будут производиться внутри страны.

“Мы должны применить пять технических знаний для этого проекта, которые требуют особой точности и усилий”, — отметил Шахмирзаи.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023