Financial Tribune Daily (Иран): Иран и Россия подписали соглашение о соединении банков

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Иран и Россия подписали соглашение о соединении банков

Центральные банки Ирана и России в воскресенье подписали соглашение о соединении своих национальных межбанковских систем связи и переводов, чтобы помочь увеличить торговлю и упростить двусторонние банковские операции.

Согласно сделке, 52 филиала иранских банков и четыре неназванных иностранных банка будут использовать местную межбанковскую телекоммуникационную систему Ирана, известную как SEPAM, для связи со 106 банками, использующими российскую систему передачи финансовых сообщений или SPFS, веб-сайт Центрального банка Ирана.

Иранский Shahr Bank и российский банк ВТБ будут участвовать в соответствующей пилотной программе, и постепенно к ней будут присоединяться другие кредиторы.

Соглашение было подписано в CBI заместителем главы по международным делам Мохсеном Карими и Владиславом Гридчиным от имени Центрального банка России.

Выступая в кулуарах церемонии подписания, Карими сказал, что сделка является большим шагом вперед в реализации контрмер против банковских санкций между Ираном и Россией. «Две местные межбанковские системы не могут быть подвергнуты санкциям, а их инфраструктура не контролируется западными правительствами», — сказал он.

«Контракт является первым шагом, изложенным в плане совместных действий банковского сотрудничества, подписанном в прошлом году двумя центральными банками. Это проложит путь всем иранским банкам для взаимодействия с российскими кредиторами».

Гридчин выразил заинтересованность российской стороны в укреплении связей с иранскими банками, отметив, что соглашение будет способствовать развитию двусторонней торговли, а отличительной чертой является то, что оно не может быть санкционировано.

СПФС является российским аналогом системы финансовых переводов  SWIFT, разработанной центральным банком России. Он действует с 2014 года, когда правительство США впервые пригрозило отключить Россию от системы SWIFT.

SEPAM (персидская аббревиатура) в настоящее время функционирует как место, через которое межбанковские операции проводятся в электронном виде. Говорят, что он может быть связан с иностранными банками.

Сотрудничество между двумя странами набрало обороты в прошлом году на фоне западных санкций в отношении Москвы и Тегерана. В течение 2022 года обе стороны достигли нескольких договоренностей о расширении сотрудничества, от бартерных сделок на поставку иранских турбин, запасных частей и авиационного оборудования до контрактов на совместное строительство газопроводов.

Ранее в этом месяце Центральный банк Ирана принял российскую делегацию во главе с Игорем Евгеньевичем, помощником президента России Владимира Путина. Стороны обсудили пути дальнейшего сотрудничества в банковско-денежной сфере.

Выступая на встрече, Мохаммад Реза Фарзин, новый управляющий CBI, выразил готовность Тегерана наладить банковские связи с Россией.

 

Движение вперед

Фарзин сослался на соглашение, подписанное двумя центральными банками, заявив, что оно отражает путь будущего экономических отношений. Евгеньевич подчеркнул важность расширения двусторонних банковских связей.

Иранская валютная биржа (ICE) разместила торговую пару рубль-риал в июле 2022 года после визита в прошлом месяце в Москву бывшего управляющего CBI Али Салехабади.

Соглашение означает, что две страны теперь могут осуществлять торговые платежи в валютах друг друга. Первая такая сделка состоялась 19 июля с обменом на 3 миллиона рублей (48 000 долларов США).

Это был день, когда президент России Владимир Путин прибыл в Тегеран и встретился с лидером Сейедом Али Хаменеи и президентом Ибрагимом Раиси.

Иранские СМИ сообщили, что новая система может сократить спрос на доллары на 3 миллиарда долларов в год. Товарооборот между Ираном и Россией в 2021 году составил около 4 миллиардов долларов. Находя общую причину в своем подходе к Западу, две страны заявляют, что надеются увеличить ежегодный объем двусторонней торговли до 8 миллиардов долларов.

Центральные банки обеих сторон работают над объединением своих внутренних платежных сетей с 2017 года. Ранее было объявлено, что скоро ожидается завершение интеграции иранской и российской сетей банковских карт.

Прошлым летом Иран подготовил инфраструктуру для присоединения к российской системе «Мир». Но после того, как в феврале 2022 года в отношении России были объявлены международные санкции за вторжение в Украину, которые закрыли доступ российских банков к SWIFT, обе стороны решили сосредоточиться на создании конкурента SWIFT для трансграничных платежей.

 

Услуги ВТБ

Второй по величине банк России, ВТБ, запустил новую услугу, позволяющую физическим и юридическим лицам переводить деньги в Иран и из Ирана, сообщил кредитор, ранее сообщал RT.

Государственный банк ВТБ, который с февраля прошлого года находится под широкомасштабными западными санкциями, стал первым кредитором, предоставившим банковские услуги Ирану, который благодаря воинственности Вашингтона обременен одними из самых жестких международных банковских/денежно-кредитных ограничений за последние десятилетия.

Вице-президент банка Денис Вальвачев считает, что такие сделки будут пользоваться большим спросом и что этот шаг укрепит экономическое сотрудничество и поднимет туризм между двумя сторонами, сообщает издание. 

Новая услуга позволит отправлять деньги между Россией и Ираном по реквизитам счета в течение суток. ВТБ планирует расширить услуги по транзакциям с так называемыми «дружественными» странами, которые не ввели санкции против России.

В настоящее время платежи доступны клиентам банков более чем в десяти странах бывшего СНГ и некоторых странах Азии.

 

Торговля национальной валютой

Товарооборот между Россией и Ираном в прошлом году вырос на 15%, достигнув $4,6 млрд, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании правительства, сообщает RT.

По словам высокопоставленного депутата, две страны активно предпринимают шаги по наращиванию взаимной торговли, что «чрезвычайно важно в условиях санкционного давления на наши страны».

Он высоко оценил меморандум о свободной торговле между Ираном и возглавляемым Россией Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), который был подписан на прошлой неделе, заявив, что он выведет
российско-иранскую торговлю на новый уровень.

По словам Володина, сейчас обеим странам следует сосредоточиться на повышении эффективности взаимного сотрудничества в финансово банковской сфере, в частности, за счет расширения использования национальных валют в расчетах, использования российской платежной системы «Мир» и иранской платежной системы «Шетаб». .

«Важно активнее использовать расчеты в национальных валютах. В этом плане уже сделано немало – сейчас доля рубля и риала во взаиморасчетах превышает 60%. Завершается работа над совместным применением национальных платежных систем.

Это позволит минимизировать влияние санкций, а также решить вопросы, связанные с взаимовыгодным сотрудничеством», — заявил Володин.

Торговля с Ираном важна для России сама по себе, но также рассматривается как «логистический мост» между Россией и Ближним Востоком, Южной и Юго-Восточной Азией из-за географической близости Ирана.

 

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023