Иран заключил контракты на 500 млн. долларов на восстановление нефтяных скважин

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
 

Государственная нефтяная компания Ирана NIOC заключила с местными компаниями контракты на сумму около 500 миллионов долларов на восстановление малопродуктивных нефтяных скважин в стране.

Генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Ходжасте Мехр заявил во вторник, что около 750 малопродуктивных нефтяных скважин по всему Ирану будут восстановлены в соответствии с контрактами, подписанными ранее в тот же день с десятками небольших иранских компаний.

Ходжасте Мехр сказал, что восстановление малопродуктивных нефтяных скважин поможет NIOC увеличить добычу почти на 230 000 баррелей в суткиили примерно на 83 миллиона баррелей в год.

По его словам, каждая компания будет назначена на восстановительные работы максимум на пяти малопродуктивных нефтяных скважинах в рамках контрактов, подписанных во вторник.

Это заявление было сделано через два месяца после того, как NIOC опровергла слухи о том, что воспользуется услугами российских и китайских компаний для восстановления малопродуктивных или бездействующих нефтяных скважин в Иране.

В то время власти заявили, что иранская PetroPark, компания министерства нефти, отвечающая за инновационные и технологические проекты, будет контролировать и координировать работы отечественных стартапов и малых компаний на малопродуктивных нефтяных скважинах, сообщает Press TV.

Данные Министерства нефти показывают, что восстановление малопродуктивной нефтяной скважины стоит около 1 миллиона долларов, что примерно на 90% дешевле, чем разработка новой нефтяной скважины.

Этот проект является частью усилий NIOC по увеличению ежедневной добычи и экспорта сырой нефти, несмотря на санкции США, направленные как на продажу нефти Ираном, так и на его инвестиции в разработку новых нефтяных месторождений.

Ходжасте Мехр сказал, что Иран стремится достичь целевого показателя ежедневной добычи нефти в 5,7 млн. ​​баррелей в сутки к 2028 году. Это связано с тем, что текущий показатель добычи NIOC составляет около 2,6 млн. баррелей в сутки по сравнению с более чем 3,8 млн. баррелей в сутки, о которых сообщала компания до того, как США ввели свои санкции в отношении Ирана в 2018 году.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023