Иран и Россия строят торговый маршрут вопреки санкциям

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
  
 
 

Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут, протянувшийся от восточной окраины Европы до Индийского океана, проход протяженностью 3000 км (1860 миль), недоступный для любого иностранного вмешательства.

Две страны тратят миллиарды долларов на ускорение доставки грузов по рекам и железным дорогам, связанным Каспийским морем, говорится в отчете Bloomberg.

 

Данные отслеживания судов, собранные Bloomberg, показывают, что по этому маршруту уже курсируют десятки российских и иранских судов.

Возникающий торговый коридор позволит России и Ирану сократить существующие маршруты на тысячи километров. На его северной оконечности находится Азовское море, которое граничит с Крымским полуостровом, включая порт Мариуполь, и устьем реки Дон.

Ранее в этом месяце президент Владимир Путин заявил, что Азовское море «стало внутренним морем» для России.

Оттуда речные, морские и железнодорожные сети простираются до иранских узлов на Каспийском море и, в конечном итоге, к Индийскому океану. Путин также отметил важность этого конца коридора.

На экономическом форуме в сентябре он подчеркнул необходимость развития судоходной, железнодорожной и автомобильной инфраструктуры вдоль маршрута, что «предоставит российским компаниям новые возможности выхода на рынки Ирана, Индии, Ближнего Востока и Африки, а также облегчит поставки из этих стран взамен».

 

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023