Иран разрешил импорт мяса птицы из России

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
    Пять российских птицефабрик получили разрешение от ветеринарных властей Ирана на поставку мяса бройлеров в страну, сообщила российская ветеринарная служба.

Россельхознадзор перечислил несколько крупных российских производителей мяса птицы и мяса, которые получили лицензии на доступ к иранскому рынку, сообщают местные новостные агентства.

   По словам Константина Корнеева, исполнительного директора российской консалтинговой фирмы Rincon Management, российские птицеводческие компании давно проявляют интерес к иранскому рынку.

   Он коснулся развивающейся геополитической динамики в ирано-российских отношениях, заявив, что ожидает быстрого решения всех логистических и финансовых вопросов, связанных с экспортом мяса птицы.

   “Иранский рынок остается закрытым для некоторых ключевых мировых экспортеров мяса птицы, поэтому динамика цен там меньше зависит от действий иностранных компаний”, — цитирует Корнеева агентство.

   В настоящее время практически все российские экспортеры мяса птицы ведут переговоры о выходе на иранский рынок, добавил он.

   По словам Корнеева, российский экспорт мяса птицы, предположительно, может помочь Ирану заполнить пробел на внутреннем рынке, где, по прогнозам, спрос упадет в 2022 году из-за стремительного роста цен на корма.

   В прошлом месяце производство мяса птицы в Иране упало на 19% в годовом исчислении, сообщил Иранский статистический центр (ISC).

   Мировые цены на сырье для животноводства, которые выросли в цене почти втрое, поставили иранских производителей мяса и птицы перед серьезной дилеммой.

   Согласно данным ISC, к марту 2021 года средняя стоимость красного мяса и птицы увеличилась на 61,7 процента за 12 месяцев, в то время как цены на курицу почти удвоились.

   С начала своего срока полномочий иранское правительство стремилось улучшить сельскохозяйственный сектор и обеспечить продовольственную безопасность страны, в том числе за счет ведения сельского хозяйства за рубежом.

   Одним из стремлений Ирана была самообеспеченность стратегическими сельскохозяйственными продуктами, такими как пшеница, масличные культуры и сырье для животноводства, что требует достаточных водных ресурсов, но последовательные засухи в последние годы и нехватка водных ресурсов сделали эту цель надуманной.

   Некоторые частные иранские инвесторы начали выращивать зерновые и выращивать овощи в теплицах в Грузии, на Украине, Таджикистане и в африканских странах, но масштабы их деятельности невелики.

   В мае Россия предложила предоставить Ирану 100 000 гектаров земли для выращивания, когда деловая делегация из этой страны посетила Исламскую Республику.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023