В Грозном прошло 16-е заседание Российско-​Иранской межправкомиссии по торгово-​экономическому сотрудничеству

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

 В первые два дня эксперты проводили заседания рабочих групп комиссий, а в итоговый день, 1 ноября, состоялось пленарное заседание с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, министра нефти Ирана Дж. Оуджи и Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева.

представителей министерств нефти, иностранных дел, экономики и финансов, дорог и городского развития, энергетики, науки, Исследования и технологии, сельскохозяйственный джихад, спорт и молодежь, коммуникационные и информационные технологии и представители администрации президента, исламского парламента, штаба вооруженных сил, Высшего совета торговых, промышленных и особых экономических зон, Организации по атомной энергии, Центральный банк Ирана, Национальный фонд развития Ирана, Национальная организация по стандартизации, Торговая палата и Иранский деловой центр в России.

 В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в ключевых отраслях экономики – сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, энергетике, банковской сфере и так далее.

«Отношения между нашими странами стремительно развиваются, поддерживается высокая интенсивность политического диалога на различных уровнях. Несмотря на внешнее санкционное давление на Россию и Иран, торгово-​экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает демонстрировать устойчивый рост», – подчеркнул Александр Новак.

 По словам вице-​премьера, в январе – июле 2022 года двусторонний товарооборот России и Ирана увеличился почти на 45% по сравнению с тем же периодом 2021 года и составил 2,8 млрд долларов США. При этом, по словам Александра Новака, ожидается дальнейший рост товарооборота между двумя странами при сохранении текущей позитивной динамики взаимодействия на уровне дипломатов и представителей бизнеса.

 В завершающей стадии находится процесс заключения Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.

 Было отмечено, что Тегеран и Москва обладают возможностями по нейтрализации внешнего давления. «Наши страны, Иран и Россия, находятся под санкциями. Уверен, что с учётом возможностей и потенциала, существующих в России и Иране, мы в состоянии нейтрализовать введённые против нас санкции», – сказал Министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

 Стороны подтвердили готовность развивать сотрудничество в области совместного строительства крупнотоннажного флота на иранских верфях и грузового – на российских верфях.

 Россия рассматривает возможности инвестирования в иранские морские порты. В свою очередь иранская сторона предложила использовать свои морские порты в качестве хабов для российских грузов, в том числе следующих транзитом.

 Также обсуждается участие российских компаний в проектах строительства солнечных электростанций в Иране на условиях под ключ общей установленной мощностью не менее 100 МВт с привлечением российского экспортного финансирования,

 а также участие в реализации проектов ветряных электростанций на границе с Афганистаном и на каспийском побережье Ирана, в том числе на основе долгосрочных (до 20 лет) контрактов.

 Россия и Иран договорились развивать сотрудничество в сфере нефти, газа, атомной промышленности и ВИЭ, финансов, страхования, таможни, логистики, транзита, в том числе с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север – Юг». Ведутся работы  над увеличением доли расчётов в национальных валютах.

 
 подписали ряд документов

   меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран в области регулирования лекарственных средств и медицинских изделий на территории РФ и Ирана;

 протокол о внесении изменений в соглашение о предоставлении Ирану государственного экспортного кредита на цели финансирования контракта на электрификацию железнодорожного участка «Гармсар – Инче Бурун»

 и меморандум о взаимопонимании между российской компанией АО «ВО Промсырьеимпорт» и иранской компанией Гостар Сина (SEDCO).

 иранское Mehrnews: Стратегический документ по развитию двусторонних отношений между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией подписали

 

  Россия и Иран уже начали своповые поставки энергоресурсов, в частности нефтепродуктов, и договорились о расширении перечня поставляемых товаров

 Работа по подключению иранских банков к российскому аналогу SWIFT идет в плановом режиме  идут работы, связанные с обеспечением открытия счетов, определение уполномоченных банков, подключение компаний и банков к Системе передач финансовых сообщений.

 Договорились о заключении в ближайшее время соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом»

  в будущем Россия может увеличить добычу нефти в Иране, в том числе за счет разработки новых месторождений. ..»Для нас очень важна как электроэнергетика, так и нефтегазовая отрасль. Здесь уже реализуется ряд инвестиционных проектов по участию российских компаний в добыче нефти в Иране. В перспективе со следующего года еще дополнительно увеличиваются объемы и новые месторождения будут разрабатываться»..

 
С уважением!
Шаров Александр
моб тел +7 901-547-83-66
tbc1@mail.ru

Директор ГК РусИранЭкспо
http://rusiranexpo.ru/
Москва +7 495 971-33-66

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023