Иран ведет переговоры с Россией о поставке локомотивов для железнодорожного парка

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Глава «Железных дорог Исламской Республики Иран» (известных как RAI) заявил, что его компания ведет переговоры с Россией о закупке новых локомотивов для железнодорожного парка страны, сообщает IRNA.

Миад Салехи, сопровождавший министра транспорта Ростама Касеми в ходе его визита в Москву в конце апреля, отметил, что в ходе визита стороны также провели переговоры о завершении строительства железной дороги Решт-Астара, а также об усовершенствовании и сигнализации железной дороги Инче-Борун- Гармсар.

По словам Салехи, во время пребывания в Москве, иранские официальные лица встретились с министром транспорта РФ Виталием Савельевым и главой РЖД Олегом Белозёровым.

В конце апреля Иран и Россия подписали всеобъемлющее соглашение о расширении транспортного сотрудничества между двумя странами. Соглашение было подписано Касеми и его российским коллегой Савельевым по завершении визита Касеми в Москву.

Иранский министр, прибывший в Москву в составе высокопоставленной делегации, обсудил с российским чиновником различные темы, в том числе завершение ранее достигнутых договоренностей в области железнодорожных, морских, автомобильных и воздушных перевозок.

Выступая на встрече, Савельев упомянул расширяющиеся отношения между двумя странами и выразил надежду, что с подписанием этого соглашения двустороннее сотрудничество в сфере транспорта получит дальнейшее развитие.

Министр транспорта России заявил, что железнодорожный коридор Север-юг может стать основой для расширения сотрудничества между Россией, Ираном, Центральной Азией и Кавказом, и что для реализации масштабного проекта потребуется соглашение.

Он также выразил надежду, что обе стороны будут сотрудничать в скорейшем завершении проекта железной дороги Решт-Астара.

Указав, что его страна рассматривает Исламскую Республику Иран, как торговый и транзитный узел в регионе, Савельев сказал: «С завершением иранских железнодорожных линий, особенно участка Решт-Астара, Северная Европа будет соединена с Индийским субконтинентом, и это будет иметь огромные доходы от транзита для стран вдоль маршрута, включая Иран и Россию».

Касеми со своей стороны выразил готовность иранского правительства к расширению связей с соседними странами.

«Если Иран и Россия будут тесно сотрудничать, санкции США и Запада против этих двух стран не будут иметь никакого эффекта», — сказал иранский министр.

По словам официального представителя, развитие транспортных отношений между двумя странами является предпосылкой для расширения торговых связей, заявив, что Иран приветствует любые договоренности между двумя странами в сфере транспорта.

«Торговые обмены между двумя странами и российский экспорт в другие страны через Иран могут стать предметом новых соглашений, и такие соглашения могут быть реализованы в кратчайшие сроки», — сказал он.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023