Цели развития нефтехимической отрасли в Иране будут полностью реализованы в 2022 году

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Управляющий директор Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) заявил, что все поставленные цели, основанные на Шестом пятилетнем национальном плане развития страны, для нефтехимического сектора будут реализованы к концу 1400 календарного года Ирана (20 марта 2022).

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Бехзад Мохаммади сказал, что после завершения 27 оставшихся проектов второго скачка нефтехимического сектора, к концу 1400 года производственные мощности нефтехимического сектора страны увеличатся до 100 млн. тонн с нынешних 66 млн. тонн.

«Это цель, поставленная в Шестом национальном плане развития», — сказал Мохаммади, сообщает Tehran Times.

По словам чиновника, доходы нефтехимической промышленности также увеличатся на 10 млрд. долларов с нынешних 15 млрд. долларов.

Заместитель министра нефти назвал текущий 1399 иранский календарный год (20 марта 2020 года — 20 марта 2021 года) золотым годом для нефтехимической промышленности, заявив: «К концу этого года будет введено в эксплуатацию 16 нефтехимических проектов».

В своем выступлении Мохаммади также указал на значительную роль нефтехимической промышленности в национальной экономике и уточнил: «Эта отрасль является главным поставщиком иностранной валюты для страны».

Он также подчеркнул, что план развития нефтехимической отрасли страны должен быть изменен в соответствии с мировыми тенденциями.

«Необходимо перейти от плана одного продукта к другому продукту к стратегии одного продукта для нескольких продуктов, чтобы создать устойчивое развитие в этой отрасли», — сказал чиновник.

«Мы должны защитить себя от турбулентности на мировом рынке, поэтому наиболее важным решением для нефтехимической отрасли страны является умное развитие, которое также входит в повестку дня Национальной нефтехимической компании», — отметил он.

Управляющий директор NPC также упомянул стабильный экспорт нефтехимических комплексов страны, несмотря на все проблемы и ограничения, и сказал: «К счастью, экспорт нефтехимических продуктов идет гладко, несмотря на все проблемы».

Подчеркивая устойчивое производство в отрасли, чиновник сказал: «В начале текущего года были лишь колебания из-за вспышки коронавируса, которые постепенно стабилизировались. Так что в [иранском календарном месяце] Ордибехешт (20 апреля — 20 мая), торговля нефтехимическими продуктами на товарной бирже страны увеличилась на 11 процентов по сравнению с прошлым годом».

Мохаммади рассказал, что в прошлом году нефтехимическая отрасль получала от нефтяной промышленности 35 миллионов тонн сырья, что эквивалентно 800 000 баррелей сырой нефти в день, добавив, что эта цифра увеличится до 1,5 миллиона баррелей, когда новые проекты начнут действовать.

По словам чиновника, в прошлом году было экспортировано 23 миллиона тонн нефтехимической продукции на сумму 10 миллиардов долларов, а внутри страны было израсходовано 8 миллионов тонн на 5 миллиардов долларов.

Общий доход нефтехимической промышленности страны в прошлом 1398 [иранском календарном] году составил 15 миллиардов долларов, из которых около 85 процентов было возвращено в национальную интегрированную систему управления иностранной валютой (известную как NIMA).

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023