Торгпред России в Иране рассказал о сотрудничестве Тегерана и Москвы

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана
ТЕГЕРАН, 1 мая – РИА Новости, Антон Быстров. Коронавирус оказывает негативное влияние на торгово-экономическое сотрудничество России и Ирана, но торговля идет, сообщил РИА Новости торговый представитель РФ в Тегеране Рустам Жиганшин.
«Разумеется, коронавирус оказывает негативное влияние не только на российско-иранское торгово-экономическое сотрудничество, но и в целом на всю экономическую ситуацию в мире», — сказал торговый представитель.

 
«Вместе с тем, несмотря на связанные с пандемией серьезные ограничения, грузопоток между Россией и Ираном сохраняется, осуществляются экспортно-импортные операции, как по суше, так и по морю», — добавил он.
По словам Жиганшина, с учетом сложившейся ситуации наиболее перспективным является сотрудничество России с Ираном в сфере энергетики, металлургии, тяжелом машиностроении, нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, телекоммуникациям, инновационных технологиях, железнодорожном, авиационном и морском транспорте.
Сославшись на данные таможенной администрации Ирана, торговый представитель указал на рост практически на четверть товарооборота между Россией и Ираном за прошедший иранский год. «Товарооборот между Россией и Ираном в 1398 году (21 марта 2019 г. – 20 марта 2020 г.) вырос по сравнению с показателями прошлого иранского года на 24% и составил 2,15 миллиарда долларов США», — сказал Жиганшин.
При этом, отметил он, в данный момент сложно делать какие-либо прогнозы относительно того, насколько сильным окажется влияние коронавируса на российско-иранское взаимодействие по итогам года.
«Однако мы с оптимизмом смотрим на перспективы дальнейшего роста товарооборота в текущем году», — добавил торговый представитель России в Иране.

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023