17 стран выразили готовность внести свой вклад в развитие порта Чабахар на юге Ирана

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Заместитель министра промышленности Ирана заявил, что 17 стран выразили готовность внести свой вклад в развитие порта Чабахар на юге Ирана, сообщило в среду информационное агентство Tasnim.

«На конференции, проведенной с целью привлечения иностранных инвесторов для развития порта Чабахар, 17 зарубежных стран объявили о своей готовности [внести свой вклад в развитие порта]», — рассказал Хоссейн Модарес Хиабани.

Ссылаясь на комплексный план развития порта Чабахар, чиновник указал на некоторые из предусмотренных проектов в этом порту, включая создание завода по переработке риса, строительство бойни, строительство резервуаров для слива масла и подготовку хранилищ для силоса вместимостью более 100 000 тонн. 

«В настоящее время выгрузка и погрузка товаров в порту Чабахар не имеет ограничений в отношении мощностей по сравнению с другими портами, и мы стремимся быстро активировать не менее 50 процентов своей мощности в 8,5 млн. тонн», — сказал Модарес Хиабани.

Приглашая инвесторов страны к участию в проектах развития Чабахара, чиновник сказал: «Мы считаем, что торговля и коммерция являются движущими силами производства в стране, и поэтому необходимо развивать инфраструктуру для их увеличения, чтобы увеличить производство».

Расположенный в юго-восточном Иране, в Оманском заливе, Чабахар является единственным иранским морским портом.

Благодаря своему стратегическому географическому положению, порт Чабахар имеет большое значение для Ирана, как в политическом, так и в экономическом плане.

После нескольких лет переговоров Иран предоставил Индии проект развития этого порта, а южно-азиатская страна выделила 500 миллионов долларов на строительство двух новых причалов в этом порту.

Чабахар имеет два основных порта: порт Шахид Калантари и порт Шахид Бехешти. Проект развития порта Шахид Бехешти в Чабахаре планируется реализовать в пять этапов, первый этап которого начался в 2007 году. Из-за финансовых проблем, возникших в результате первого раунда санкций США в отношении Ирана, проект был практически остановлен до 2016 года, когда санкции были сняты в отношении экономики Ирана.

 

Контакты

tbc1@mail.ru 

РусИранЭкспо
www.rusiranexpo.ru
Москва +7 495 971-33-66
t.me/rusiranexpo22
www.youtube.com/@RusIranExpo

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2023