Сухопутные маршруты в Иран.

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on vk

Иран может перевести 40% своей обычной морской торговли на сухопутные маршруты, заявил глава контейнерного комитета национальной ассоциации судоходства Камбиз Этемади. Например, 15% от общего объема транзита может быть перенаправлено по коридору Север-Юг.
По словам источников «Агроэксперта», этот маршрут пока не работает в полноценном режиме.

Кроме каспийского маршрута, Иран получает грузы из Китая по железнодорожной линии через Казахстан и Туркменистан в обход блокады США.

По данным Bloomderg, с начала блокады частота отправки грузовых поездов из китайского Сианя в Тегеран увеличилась с одного в неделю до одного каждые три-четыре дня. Цена грузоперевозок также резко возросла: доставка стандартного 40-футового контейнера по этому маршруту стоит 7 тыс. долларов, что примерно на 40% выше обычного уровня.

По словам источников Bloomderg, сейчас торговля в основном односторонняя: в Иран поставляются из Китая контейнеры с промышленными и потребительскими товарами, включая автомобильные запчасти, генераторы и электронику. В обратном направлении возможен экспорт полимеров, нефтехимической продукции и топлива.

Также Китай и Иран организуют железнодорожные перевозки через Афганистан. В феврале прошлого года Китай открыл прямой грузовой железнодорожный маршрут в Афганистан, а в октябре Иран впервые начал экспортировать дизельное топливо по железной дороге в Афганистан.

Железнодорожные и автомобильные переходы Ирана с Турцией работают в прежнем режиме и могут резко увеличить грузооборот.

Тем временем, в Ормузском проливе атакован первый китайский нефтяной танкер.  На борту судна была надпись «Китайские владелец и экипаж», сообщило китайское издание Caixin. По данным Fox News, США также нанесли удары по пустым крупным танкерам в Ормузском проливе, которые возвращались в Иран.

Наша цель

Развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном

Copyright © 2014-2026